Существует множество способов делать одно и то же, и прикорм — совсем не исключение.
Какие бывают варианты, чем они отличаются и можно ли компоновать их между собой - разбираем в посте с Анастасией Скорых, специалистом по питанию детей раннего возраста.
В нем малышей не кормят с ложечки, не предлагают никакой адаптированной еды.
Ребёнок ест еду с семейного стола. При этом нет ограничений и норм по объемам еды.
Родители предлагают ребёнку на выбор несколько продуктов на каждый приём пищи, а что и в каком количестве съесть ребёнок выбирает сам
Большое внимание уделяется безопасной подаче - продукты нарезаются соломкой, по длине она должна быть примерно с палец.
Основной минус самоприкорма - слишком раннее введение текстур. В 5-6 месяцев к ним не готово пищеварение. Пропуск стадии с адаптированными продуктами также может негативно сказываться на навыках жевания.
Плюсы - это быстрое включение ребёнка в семейное меню, возможность найти, чем покормить везде и всегда.